О разрядных требованиях в спортивном туризме

Информация президиума ФСТР 15.10.2013

Комиссия  Минспорта России приняла решение 15 октября 2013 г. о восстановлении разряда КМС и спортивного звания МС по группе спортивных дисциплин «Маршрут»

15 октября 2013 года состоялось заседание комиссии по ЕВСК Минспорта России под руководством заместителя Министра спорта России Колобкова Павла Анатольевича и участии директора Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Кабельского Григория Ефимовича.

Комиссия приняла решение о восстановлении разряда кандидат в Мастера спорта и спортивного звания Мастер спорта России по группе спортивных дисциплин «маршрут».

Позицию Федерации спортивного туризма России отстаивали от руководства федерации  президент ФСТР Сергей Панов, вице-президенты ФСТР Алексей Ярошевский и Сергей Костин.

Проект норм, требований и условия выполнения разрядов и званий по спортивному туризму (все дисциплины) сдан в Минспорт России письмом ФСТР 1/349 от 21 апреля 2013 г .
С учетом решения комиссии будет проведено дальнейшее обсуждение в Минспорте России сданного Проекта норм требований и условий выполнения разрядов и званий 
по спортивному туризму по группе дисциплин «маршрут» .

Президиум ФСТР

Комментарии  
#20 Жигарев Олег 29.10.2013 01:08
:-) Я про намерение МИНСПОРТА
Цитировать
+1 #19 Евгений Горбик 28.10.2013 20:16
Цитирую Жигарев Олег:
Выразить намерение и утвердить нормативы это разные, не связанные между собой действия.

1. Ты сейчас сам с собой разговариваешь?
2. Потому что в моих комментариях нет слова "намерения".
3. Утверждение нормативов возможно только тогда, когда нормативы представлены в проекте. Называть "намерения" проектом, не корректно хотя бы потому, комиссия Минспорта уже приняла решение.
Цитировать
#18 Жигарев Олег 28.10.2013 14:33
Выразить намерение и утвердить нормативы это разные, не связанные между собой действия.
Цитировать
+1 #17 Евгений Горбик 28.10.2013 11:58
Дальше излагаю личное мнение:
Москва не намерена публиковать Проект "Нормативов и Требований" до утверждения этого документа. И я их понимаю. Сам Проект рождался в жестоких спорах, которые длились мучительно долго. И если сегодня опубликовать Проект, опять начнется бодяга с визгом, жалобами и претензиями. Наверное, нас просто поставят перед фактом и эти Нормативы будут действовать 4 года. Пусть так. Если иначе - будет хуже.
Итак, тем, кто стремится к заветному спортивному Рубежу, надо продолжать участвовать (и руководить) в сложных спортивных маршрутах. Причем с обязательными заявками на участие в Чемпионате. И лучше - в Чемпионате России. И быть в призерах.
Цитировать
+1 #16 Евгений Горбик 28.10.2013 11:56
Цитирую Жигарев Олег:
И каков ответ?

В общем, после краткой переписки с Москвой, ясности не добавилось. Реалии таковы:

На то, чтобы Комиссия Минспорта России приняла решение - ушло 5 месяцев. Можно только гадать, сколько времен пройдет до окончательного утверждения.

Нормативы на Мастера спорта России не совпадают с опубликованными нормативами на Мастера туризма. Надо полагать, условия будут ещё жестче.
Цитировать
#15 Жигарев Олег 26.10.2013 19:17
И каков ответ?
Цитировать
+1 #14 Евгений Горбик 24.10.2013 12:12
Цитирую Жигарев Олег:
Если только на ЧР, то отпадает смысл в проведении чемпионатов округов.

Ну так мы и ждем от руководителей ТССР НСО ясности!
Я вчера написал письмо Костину (копия Панову и Ярошевскому):
1. "Очень прошу тебя дать ссылку на этот Проект (или скинуть сам проект документа мне на почту".
2. "Возникает еще вопрос. Что ФСТ России теперь думает по поводу званий "Мастер туризма", "МТМК" и "ЗМТ"?
Похерить и забыть - проще всего. Но я бы здесь не торопился".
Цитировать
#13 Жигарев Олег 24.10.2013 09:42
Если только на ЧР, то отпадает смысл в проведении чемпионатов округов.
Цитировать
+1 #12 Гимранов Раис 24.10.2013 00:21
Наверно МС будут давать только призерам Чемпионата России, Маршруты.
Цитировать
+1 #11 Евгений Горбик 22.10.2013 12:35
Цитирую Жигарев Олег:
А при чём тут Жигарев?

Отец родной! Не открещивайся от своих детей малых и сопливых!
Цитировать