Областной туристский слёт 2015 года

ПОЛОЖЕНИЕ о Новосибирском областном туристском слёте

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2015 Sxema sletНовосибирский областной туристский слёт (далее – Слёт) проводится в соответствии с Планом официальных туристских мероприятий Новосибирского отделения Федерации спортивного туризма России на 2014 год, Планом  официальных мероприятий Областной проекта развития молодежного туризма «Территория – 54» и правилами по виду спорта «спортивный туризм», утвержденными приказом Минспорта России от 22 июля 2013 г. № 571. Статус соревнований – областные соревнования.
      Слёт – это традиционное мероприятие, проводимое при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области, министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области,  Новосибирского отделения Федерации спортивного туризма России.

3. ПОРЯДОК, ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

            Слёт  проводится 12 – 14 июня 2015 года на территории Искитимского района Новосибирской области. Бердский залив, между устьями рек Коён и Тальменка. Скачать ПОЛОЖЕНИЕ. 

Образец предварительной заявки (электронной) для участников чемпионата г. НовосибирскаОбразец предварительной заявки (электронной) для участников чемпионата г. Новосибирска на пешеходных дистанциях (3 класс). Эту заявку можно использовать и для участников слёта.
ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРИСТСКОГО СЛЁТА 
Условия прохождения парусной дистанции
Условия прохождения велосипедной дистанции
Условия прохождения пешеходной дистанции 2 класса (3-ий этап кубка Новосибирской области)

Условия прохождения пешеходной дистанции 3 класса (чемпионат г. Новосибирска)

4. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ

Организаторами областного Слёта являются: министерство региональной политики Новосибирской области, министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, Новосибирское отделение Федерации спортивного туризма России, Искитимская районная общественная организация туристов «КАСта».

Организация проведения Слёта осуществляется ГБУ НСО «Центр молодежного творчества», Новосибирским отделением Федерации спортивного туризма России, Искитимской районной общественной организацией туристов «КАСта», далее по тексту «Оргкомитет».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, состав которой утверждается Оргкомитетом.

Ответственность за безопасность и сохранность жизни участников в пути и в дни слёта возлагается на руководителей (тренеров-представителей) команд.

5. УЧАСТНИКИ

К участию в слёте допускаются сборные команды любых туристских формирований, турклубов, общественных организаций (независимо от юридического статуса), предприятий и учреждений.

Участники слета должны иметь допуск врача к участию в соревнованиях по спортивному туризму. Численный состав одной сборной команды – не более 25 человек. Возраст участников не ограничен. В случае участия в слёте команды, в составе которой заявлены дети и подростки до 18 лет, на этих участников требуется приказ командирующей организации о возложении от­ветственности за их жизнь и здоровье на руководителя команды, либо письменное разрешение от родителей.

  1. 6.ПРОГРАММА

В программу Слёта входят следующие виды конкурсов и соревнований:

6.1. Конкурсная программа: «Туристских фотографий», «Перетягивание каната».

6.2. Соревнования по спортивному туризму по группе спортивных дисциплин «дистанция» подразделяются на: дистанция – пешеходная, дистанция – на средствах передвижения (авто, мото и вело), дистанция – комбинированная, дистанция – водная, дистанция – парусная, дистанция – спелео;

Соревнования проводятся согласно «Правилам организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской  Федерации», утвержденным Министерством образования Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в 1995 г.,  правилам вида спорта «спортивный туризм», утвержденным приказом Минспорта России от 22 июля 2013 года № 571.

7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

7.1. Команды-участники слёта самостоятельно обеспечивают участников туристским снаряжением, спортинвентарем и питанием из расчета на 3 дня. Специальное снаряжение предоставляется Оргкомитет по предварительному согласованию.

7.2. Прибытие сборных команд и размещение – 12.06.2015 г. с 12.00 до 16.00.

7.3. Размещение палаточного лагеря и парковка автомашин определяется комендантом слета, назначаемым Оргкомитетом. Самовольное изменение места стоянки категорически запрещено.

7.4. Каждый автомобиль, прибывший на место проведения слёта, должен иметь табличку с указанием названия команды.

7.5. Для поддержания порядка на время проведения слёта организуется дежурство оперативных групп (по 4 человека от команды) согласно графику, которые поступают в распоряжение коменданта слёта. При этом, за каждой командой закрепляются особые поручения (ночное дежурство, подготовка и проведение соревнований (конкурсов) или хозяйственные работы.

7.6 Решением Оргкомитета команда может быть исключена из состава участников слёта за недисциплинированность и невыполнение распоряжений Оргкомитета, срыв дежурства оперативной группы и т.д.  и обязана покинуть территорию слета в течение 2 часов.

7.7. Ответственность за своевременную постановку вида соревнований (конкурсов) и его проведение несут главный судья данного вида и капитаны команд, закрепленные за этим видом соревнований (конкурсов).

7.8. Порядок участия в соревнованиях и конкурсах определяется жеребьевкой. Жеребьевка проводится на совещании руководителей команд.

7.9. Участники слёта имеют право выступать в соревнованиях только за команду своей организации. В случае нарушения этого пункта положения, команде, за которую выступал участник другой команды, засчитывается поражение.

7.10. Решение по спорным вопросам принимает судейская коллегия. Протест, подданный представителем команды,  принимается только в письменном виде и рассматривается, если он был подан в течение 30 минут после окончания соревнования (вида). Протесты принимаются главным секретарём слёта или зам. главного секретаря отдельного соревнования или конкурса, назначенных Оргкомитетом.

Категорически запрещается:

7.11. Вырубка лесных насаждений и разведение огня вне отведенных для розжига костра местах.

7.12. Передвижение транспорта по территории палаточного лагеря с 12 по 14 июня без разрешения коменданта слёта с 22.00 до 8.00 часов.

7.13. Употребление алкоголя или наркотических средств.

7.14. Привоз на слёт собак любых пород.

При нарушении вышеуказанных запретов, по решению Оргкомитета команда может быть снята с соревнований и обязана покинуть место проведения слёта в течение 2 часов.

7.15. Отъезд с места слёта разрешается только после сдачи места стоянки команды (14 июня после 16.00) коменданту слёта и выноса мусора в мешках в специально отведенное место.

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

8.1. Общекомандный результат определяется по двум группам: А и Б, в зависимости от участия в соревнованиях по спортивному туризму (группа А – дистанции 3-4 класса, группа Б – дистанции 2 класса). Места команд по конкурсам и соревнованиям определяются в соответствии с правилами вида спорта «спортивный туризм», утвержденными приказом Минспорта России от 22 июля 2013 года № 571, «Правилам организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской Федерации», утвержденными Министерством образования Российской Федерации и Условиями проведения конкурсов.

8.2. Команда-победительница и команды-призеры слёта определяются в каждой группе по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах соревнований и конкурсов.

Места среди команд, не принявших участие в одном или нескольких видах соревнований, определяются по очкам, но после результатов команд, принявших участие во всех видах соревнований.

Если таких сборных команд несколько, то они все занимают места, ниже сборных команд, принявших участие во всех видах и конкурсах.

Места между такими командами, распределяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах, где команда принимала участие.

8.3. За первое место в каждом виде соревнований и конкурсов команда получает количество очков, равное числу команд, участвующих в слёте, умноженное на соответствующий коэффициент. Величины коэффициентов будут предоставлены дополнительно до начала проведения мероприятия.

8.4. Команды, занявшие последующие места – соответственно, на одно очко меньше с учетом коэффициента вида соревнований.

8.5. При равенстве очков в общекомандном зачете слёта первенство отдается команде, занявшей большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест в отдельных видах зачетных соревнований и конкурсов.

Представители команд смогут получить итоговые протоколы соревнований, подписанные главным секретарем и судьей соревнований, а так же заверенные печатью Новосибирского отделения Федерации спортивного туризма через 3 рабочих дня после окончания соревнований.

9. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Команды – победители и призёры слёта по каждой группе награждаются дипломами и памятными призами, учреждёнными организаторами слёта.

Группы и участники, занявшие I места в отдельных видах соревнований и конкурсов, награждаются призами и дипломами, II – III места – дипломами.

10. УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ

Оплата расходов по проезду и участию сборных команд в Слёте – за счёт командирующих организаций.

Команды, прибывшие на Слёт, обязаны иметь с собой снаряжение для организации ночлега и быта в полевых условиях, единую (парадную форму), личное и групповое снаряжение для участия в соревнованиях и конкурсах.

Подробная информация о Слёте будет размещена на сайте www.no-tssr.ru, www.t54.mnso.ru

11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

11.1. Каждый участник соревнований и руководитель команды должен оказать помощь в случае угрозы жизни или здоровья любому другому участнику соревнований или руководителю команды по первой необходимости.

11.2. Участники соревнований обязаны соблюдать чистоту и порядок на территории проведения Слёта.

11.3. Участники соревнований обязаны соблюдать общие требования по обеспечению безопасности при проведении спортивного мероприятия.

11.4. При возникновении несчастного случая участник соревнований или руководитель команды должны незамедлительно сообщить о случившемся Главному судье соревнований.

11.6. Организаторы соревнований вправе отстранить от участия в слёте в одностороннем порядке участников и руководителей команд, не выполнивших всех требования пунктов: 5, 7, 10, 11, 12.

12. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в отдельных видах соревнований осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья, который представляется в Оргкомитет слёта на каждого участника команды. Страхование участников соревнований может производиться за счет участников команды, командирующей организации, в том числе за счёт бюджетных и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новосибирской области.

13. РАСХОДЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЛЕТА

Расходы, связанные с проведением слёта (питание судей, почтовые расходы, канцтовары, транспортные расходы на судейскую коллегию, оплата радиоусиления, дров, электричества, изготовление афиши, вымпелов, обеспечение питьевой водой, награждение призами, кубками, медалями, дипломами) несут организаторы соревнований.

Расходы по командированию делегаций: проезд, питание, страховка, приобретение или прокат специального туристского снаряжения (велосипеды, байдарки, палатки, веревки, карабины и др.), экипировка команд – несут командирующие организации.

 Организаторами Слета будет осуществляться доставка команд (при необходимости) от конечной остановки транспорта «Цветной проезд» в Академгородке 12.06 и обратно 14.06 на автобусе БЕСПЛАТНО, при условии полной наполняемости автобуса. Необходимость доставки команды с указанием количества ее участников указывается в предварительной заявке.

 14. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

            Предварительная заявка (Приложение 1) на участие в Слёте высылается до 01 июня 2014 года в адрес ГБОУ НСО «Центр молодежного творчества»: 111033, г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, 23; тел./факс 3744461, – отдел инфраструктурного обеспечения ГМП, e-mail: ter54@bk.ru Контактное лицо – Ершов Александр Сергеевич.  

В мандатную комиссию на Слёте подаются следующие документы:

  • заявка установленного образца, заверенная медицинским учреждением (Приложение 2) согласно «Правилам вида спорта «спортивный туризм»;
  • выписка из приказа по образовательному учреждению или органу управления образованием о направлении команды (при участии детей и подростков до 18 лет);
  • командировочные удостоверения;
  • копия паспорта и страхового  медицинского полиса на каждого участника;
  • документы, подтверждающие туристскую квалификацию на каждого участника;
  • полис страхования от несчастных случаев на период соревнований на каждого участника.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

Комментарии  
#29 Жигарев Олег 11.06.2015 02:36
Лучше позвонить по месту подачи предзаявки.
Цитировать
+1 #28 Сергей С.Саенко 10.06.2015 22:54
Каков график отъезда транспорта из Академгородка на слёт? "Жаворонки" прилетят в районе 9.30-10.30. Какой ближайший рейс?
Цитировать
#27 Жигарев Олег 09.06.2015 23:18
Лучше на полном приводе.
Цитировать
+1 #26 vitalya 09.06.2015 16:21
Скажите пожалуйста, на каком авто лучше добраться до слета? "Пузотерки" пройдут или надо идти на полном приводе.
Цитировать
+1 #25 Тётя Глаша 09.06.2015 08:44
:-*
Цитировать
#24 Evgniy 08.06.2015 21:49
В условиях по пешеходным дистанциям прописаны пункты старого регламента.
Цитировать
#23 Жигарев Олег 02.06.2015 12:20
Для участвующих в чемпионате г. Новосибирска на пешеходных дистанциях (3 класс) опубликован бланк электронной пред заявки. Для участников слёта можно использовать эту заявку тоже.
Цитировать
#22 Жигарев Олег 01.06.2015 19:42
Начинаем публиковать Условия прохождения дистанций.
Цитировать
+1 #21 Территория 54 01.06.2015 12:43
Список команд участников растет:
1. команда студентов ФГБОУ ВПО «НГПУ» - «БЖД» г. Новосибирск
2. команда МБОУ СОШ 129 г. Новосибирск (17)
3. команда ТК "Ювента" г. Новосибирск (14)
4. команда МКОУ ДОД ДДТ Убинского района (8)
5. команда МАОУ ОЦ Горностай г. Новосибирск (9)
6. команда ДТО "Жаворонки" Тогучинского района
7. команда МБУДОД "ДЮСШ ТЭИС" г. Новосибирск
8. команда БузОЙ ТС-13 г. Томск
9. команда Сибирский Мух ТС 70 г. Томск
10. команда т/к "Омь" Куйбышевский район (8)
11. команда ГПВСК "Корсар" г. Куйбышев (6)
12. команда "Стрела" г. Обь
13. команда ТК «ТУРИСТ» Сузунский район (13)
14. команда МАОУ ШИ "Лицей - интернат №7" г. Бердск

Если кто то не увидел в списке своей команды то пишите на почту указанную в положении
Цитировать
+1 #20 Территория 54 01.06.2015 11:34
В списке небольшая опечатка, дублирование команд, команда ФГБОУ ВПО «НГПУ», РЦ СФО по РП БЖ г. Новосибирск заменяется на команду МБУДОД "ДЮСШ ТЭИС" г. Новосибирск
Цитировать
Добавить комментарий

2018_Kazachiy_ostrog1.jpg

Последние комментарии

© 2017 НО НО ФСТР